Уважаемые абоненты,

В связи с поступающими запросами о количестве тепловой энергии на отопление и причинах значительного его увеличения в январе по сравнению с предыдущим месяцем – декабрем, ООО “ИТ Энергосбыт” поясняет.

Увеличение количества тепловой энергии в январе по отношению к “ожидаемому”, произошло по нескольким причинам.

Первое. Согласно распоряжению Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, прилагается, показания приборов учета тепловой энергии в декабре 2021 г. должны были быть предоставлены для обработки и расчетов в территориальные управления МосОблЕИРЦ не позднее 12 декабря, для повышения платежной дисциплины и снижения дебиторской задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги.  В связи с чем, расчетный период “декабрь” был искусственно сокращен с обычного количества дней полного месяца, до 20 дней.

Примечание – в зависимости от даты передачи протоколов учета тепловой энергии управляющими организациями, эта цифра для разных МКД колеблется от 19 до 21 дня, точные данные по продолжительности расчетных периодов вы можете посмотреть в приложении.

По этой же причине, соответственно, расчетный период “январь” был увеличен, на количество дней, на которое предыдущий расчетный период был сокращен, продолжительность расчетного периода в январе составила, таким образом от 35 до 42 дней, иначе, в некоторых случаях, более чем в 2 раза,  больше предыдущего.

Второе – это погодные условия. Средняя температура наружного воздуха в декабре составила около  -1 оС, а в январе ниже -7  оС. Такая разница дает увеличение потребности в тепловой энергии на нужды отопления более, чем в 1,3 раза.

Примечание – точные значения средних температур за расчетные периоды также приведены в приложении.

С учетом одновременного влияния обоих этих факторов, количество тепловой энергии на отопление в январе должно быть больше декабрьского почти в 3 раза, что вы и наблюдаете в платежных документах.

Убедиться в достоверности данных по объемам потребления Вы можете, изучив копии протоколов учета тепловой энергии за соответствующие периоды. Протоколы учета тепловой энергии размещены на сайте ООО “ИТ Энергосбыт”, в разделе “Новости”, адрес сайта – it-energosbyt.ru

Приложение.

Даты передачи показаний декабрь-январь

Распоряжение МинЖКХ